<<
>>

Приложение 7. «Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания».

Приказ МПР России от 28 апреля 2008 г. N 107. Извлечения.

Таблица 1. Нормативы стоимости объектов животного мира, занесенных в красную книгу РФ, независимо от размера, возраста и пола, руб.

/экз., 2008

г.

Виды объектов животного мира Норма-

гив

Беспозвоночные животные________________________________
Класс Ракообразные - Classis Crustacea_____________________ 500
Класс Насекомые - Classis Insecta__________________________
Отряд Стрекозы - Ordo Odonata____________________________ 1500
Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera______________________ 3000
Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera_____________________ 3000
Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera______________ 3000
Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera_____________________ 3000
Позвоночные животные__________________________________
Класс Земноводные - Classis Amphibia______________________
Отряд Хвостатые - Ordo Caudata___________________________ 3000
Отряд Бесхвостые - Ordo Anura____________________________ 3000
Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia___________________
Отряд Черепахи - Ordo Testudines__________________________ 15000
Отряд Ящерицы - Ordo Sauria_____________________________ 5000
Отряд Змеи - Ordo Serpentes_______________________________ 5000
Класс Птицы - Classis Aves_______________________________
Отряд Г агарообразные - Ordo Gaviiformes__________________
Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica (Центральноевропейская популяция)_______________________ 10000
Белоклювая гагара - Gavia adamsii_________________________ 25000
Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes_________________
Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus_________________ 75000
Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas___________ 25000
Малая качурка - Oceanodroma monorhis_____________________ 10000
Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes____________________
Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus____________________ 50000
Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus_______________________ 50000
Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis__________________ 25000
Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus____________________ 25000
Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes__________________
Египетская цапля - Bubulcus ibis___________________________ 10000
Средняя белая цапля - Egretta intermedia____________________ 10000
Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes_____________________ 50000
Колпица - Platalea leucorodia______________________________ 50000
Каравайка - Plegadis falcinellus____________________________ 25000
Красноногий ибис - Nipponia nippon________________________ 150000
Дальневосточный аист - Ciconia boyciana___________________ 100000
Черный аист - Ciconia nigra_______________________________ 50000
Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes_________ 50000
Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus_____________
Отряд Г усеобразные - Ordo Anseriformes___________________
Алеутская канадская казарка - Branta canadensis leucopareia____ 25000
Атлантическая черная казарка - Branta bernicla hrota__________ 25000
Американская казарка - Branta nigricans____________________ 10000
Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis___________________ 25000
Пискулька - Anser erythropus______________________________ 25000
Белошей - Philacte canagica_______________________________ 50000
Г орный гусь - Eulabeia indica_____________________________ 50000
Сухонос - Cygnopsis cygnoides_____________________________ 75000
Малый лебедь - Cygnus bewickii___________________________ 25000
Американский лебедь - Cygnus columbianus_________________
Хохлатая пеганка - Tadorna cristata_________________________ 150000
Клоктун - Anas formosa___________________________________ 25000
Мраморный чирок - Anas angustirostris_____________________ 75000
Мандаринка - Aix galericulata_____________________________ 25000
Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri________________________ 25000
Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca_________________ 25000
Савка - Oxyura leucocephala_______________________________ 50000
Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus____________________ 50000
Отряд Соколообразные - Ordo_____________________________
Скопа - Pandion haliaetus_________________________________ 25000
Красный коршун - Milvus milvus___________________________ 50000
Степной лунь - Circus macrourus___________________________ 10000
Европейский тювик - Accipiter brevipes_____________________ 10000
Курганник - Buteo rufinus_________________________________ 10000
Ястребиный сарыч - Butastur indicus________________________ 10000
Змееяд - Circaetus gallicus________________________________ 50000
Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis________________________ 50000
Степной орел - Aquila rapax_______________________________ 50000
Большой подорлик - Aquila с1а^а(популяции европ.
части России)
25000
(популяции дальнего Востока)____________________________ 25000
Малый подорлик - Aquila pomarina_________________________ 25000
Могильник - Aquila heliaca________________________________ 100000
Беркут - Aquila chrysaetos_________________________________ 100000
Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus___________________ 100000
Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla_______________________ 100000
Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus________________ 100000
Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus_____________________ 100000
Бородач - Gypaetus barbatus_______________________________ 100000
Стервятник - Neophron percnopterus________________________ 50000
Черный гриф - Aegypius monachus_________________________ 100000
Белоголовый сип - Gyps fulvus_____________________________ 75000
Кречет - Falco rusticolus__________________________________ 250000
Балобан - Falco cherrug___________________________________ 150000
Сапсан - Falco peregrinus_________________________________ 100000
Степная пустельга - Falco naumanni________________________ 50000
Отряд Курообразные - Ordo Galliformes_____________________ 25000
Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus rossicus_____ 25000
Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi__________________ 10000
Дикуша - Falcipennis falcipennis___________________________ 25000
Манчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica suschkini__ 10000
Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes__________________
Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis___________ 150000
Стерх - Grus leucogeranus (обская популяция)________________ 150000
(якутская популяция)____________________________________
Даурский журавль - Grus vipio____________________________ 100000
Черный журавль - Grus monacha___________________________ 75000
Красавка - Anthropoides virgo______________________________ 50000
Белокрылый погоныш - Porzana exquisita____________________ 10000
Рогатая камышница - Gallicrex cinerea______________________ 10000
Султанка - Porphyrio porphyrio____________________________ 10000
Дрофа - Otis tarda а) европейский п/вид - O.
t. tarda___________
25000
б) восточно-сибирский п/вид - O. t. dybowskii________________ 50000
Стрепет - Tetrax tetrax____________________________________ 50000
Джек - Chlamydotis undulata______________________________ 25000
Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes_______________
Авдотка - Burhinus oedicnemus____________________________ 75000
Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria apricaria_______ 10000
Уссурийский зуек - Charadrius placidus_____________________ 10000
Каспийский зуек - Charadrius asiaticus______________________ 10000
Кречетка - Chettusia gregaria______________________________ 10000
Ходулочник - Himantopus himantopus_______________________ 50000
Шилоклювка - Recurvirostra avosetta_______________________ 10000
Кулик-сорока - Haematopus ostralegus а) материковый п/вид - H. o. 10000
longipes________________________________________________
б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans___________________ 10000
Охотский улит - Tringa guttifer____________________________ 10000
Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus________________________ 75000
Чернозобик - Calidris alpina а) балтийский п/вид - C.
a. schinzii_
50000
б) сахалинский п/вид - C. a. actitis__________________________ 25000
Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris ptilocnemis kurilensis_______________________________________________ 25000
Желтозобик - Tryngites subruficollis________________________ 50000
Японский бекас - Gallinago hardwickii______________________ 10000
Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris______________ 10000
Большой кроншнеп - Numenius arquata(популяции южной и средней полосы европейской части России)_________________ 10000
Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis_____ 25000
Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus 25000
Степная тиркушка - Glareola nordmanni_____________________ 25000
Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus___________________ 10000
Реликтовая чайка - Larus relictus___________________________ 10000
Китайская чайка - Larus saundersi__________________________ 50000
Красноногая говорушка - Rissa brevirostris__________________ 10000
Белая чайка - Pagophila eburnea____________________________ 10000
Чеграва - Hydroprogne caspia______________________________ 10000
Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica______________ 10000
Малая крачка - Sterna albifrons____________________________ 10000
Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus marmoratus perdix 1 0000
Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris__________ 10000
Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume____________ 10000
Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes____________________
Филин - Bubo bubo______________________________________ 50000
Рыбный филин - Ketupa blakistoni__________________________ 100000
Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes__________________
Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris__________________ 10000
Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata__________________ 10000
Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes_____________________
Европейский средний дятел - Dendrocopus medius medius______ 1 0000
Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus________________ 10000
Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes______________
Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica__________ 10000
Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor___ 1 0000
Японская камышевка - Megaluros pryeri_____________________ 10000
Вертлявая камышевка -Acrocephalus paludicola_______________ 10000
Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi____________________ 10000
Большой чекан - Saxicola insignis__________________________ 25000
Тростниковая сутора - Paradoxomis polivanovi_______________ 25000
Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus___________ 10000
Косматый поползень - Sitta villosa_________________________ 25000
Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii__________________ 50000
Класс Млекопитающие - Classis Mammalia__________________
Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora____________________
Даурский еж - Erinaceus dauuricus__________________________ 5000
Русская выхухоль - Desmana moschata______________________ 50000
Японская могера - Mogera wogura__________________________ 5000
Г игантская бурозубка - Sorex mirabilis_____________________ 5000
Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera________________________ 5000
Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros_______________ 5000
Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi__________________ 5000
Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum___________ 5000
Остроухая ночница - Myotis blythi_________________________ 5000
Трехцветная ночница - Myotis emarginatus__________________ 5000
Г игантская вечерница - Nyctalus lasiopterus_________________ 5000
Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi_________ 5000
Отряд Г рызуны - Ordo Rodentia___________________________
Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica (тувинская популяция)_____________________________________________ 15000
(читинская популяция)___________________________________ 15000
Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota camtschatica doppelmayeri____________________________________________ 15000
Речной бобр - Castor а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei___ 50000
б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus_________________________ 50000
Г игантский слепыш - Spalax giganteus______________________ 5000
Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus__________ 5000
Желтая пеструшка - Eolagurus luteus_______________________ 15000
Отряд Хищные - Ordo Carnivora___________________________
Медновский голубой песец - Alopex lagopus semenovi_________ 70000
Красный волк - Cuon alpinus______________________________ 75000
Белый медведь - Ursus maritimus (карско-баренцевоморская популяция)_____________________________________________ 100000
(лаптевская популяция)__________________________________ 100000
(чукотско-аляскинская популяция)_________________________ 100000
Солонгой - Mustela altaica raddei___________________________ 30000
Амурский степной хорь - Mustela__________________________ 30000
Кавказская европейская норка - Mustela lutreola turovi________ 40000
Перевязка - Vormela peregusna_____________________________ 40000
Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis___________________ 40000
Калан - Enhydra lutris____________________________________ 80000
Кавказская лесная кошка - Felis silvestris caucasica___________ 30000
Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus_______________ 30000
Манул - Felis manul______________________________________ 50000
Амурский тигр - Panthera tigris altaica______________________ 500000
Леопард - Panthera pardus_________________________________ 500000
Снежный барс - Uncia uncia_______________________________ 300000
Отряд Непарнокопытные - Ordo Petissodactyla_______________
Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii__________________ 150000
Кулан - Equus hemionus__________________________________ 150000
Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla___________________
Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus sachalinensis______ 120000
Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon hortulorum (аборигенные популяции)________________________________ 20000
Северный олень - Rangifer tarandus а) лесной п/вид - R. t. fennicus (алтае-саянская популяция)_______________________________ 20000
б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni_____________________ 20000
Зубр - Bison а) беловежский п/вид - B. b. bonasus_____________ 120000
б) внутривидовые гибридные формы_______________________ 10000
Дзерен - Procapra gutturosa________________________________ 30000
Амурский горал - Naemorhaedus caudatus___________________ 100000
Безоаровый козел - Capra aegagrus_________________________ 100000
Снежный баран - Ovis а) путоранский п/вид - O. n. borealis____ 100000
б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri__________________________

<< | >>
Источник: Цыганов А.А.. Эколого-правовой режим охраны природных ресурсов и объектов окружающей среды. Экологическая ответственность: Учебное пособие. 2-е изд., доп. и перераб. - Тверь: Твер. гос. ун-т,2016. - 180 с.. 2016

Еще по теме Приложение 7. «Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания».:

  1. Приложение 7. «Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания».
- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Антимонопольно-конкурентное право - Арбитражный (хозяйственный) процесс - Аудит - Банковская система - Банковское право - Бизнес - Бухгалтерский учет - Вещное право - Государственное право и управление - Гражданское право и процесс - Денежное обращение, финансы и кредит - Деньги - Дипломатическое и консульское право - Договорное право - Жилищное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - История государства и права - История политических и правовых учений - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Маркетинг - Медицинское право - Международное право - Менеджмент - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Права человека - Право зарубежных стран - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предпринимательское право - Семейное право - Страховое право - Судопроизводство - Таможенное право - Теория государства и права - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Экономика - Ювенальное право - Юридическая деятельность - Юридическая техника - Юридические лица -