ВПРАВЕ ЛИ СОСЕД ПРОВЕСТИ ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ?
А - У меня соседи задумали проложить к себе под землей v электрокабель от столба, стоящего у моего забора. Но я против! Есть какие-то нормативы, регламентирующие эту работу? Может быть, в СНиПе об этом что-то сказано? Антон Раков, Новгородская обл.
Во-первых, обратитесь в энергосбытовую организацию. Пусть они проверят законность планируемого подключения. Ведь для того чтобы подключиться к существующий сети, соседям необходимо составить проект и получить разрешение на присоединение. А это входит в компетенцию местной энергосбытовой организации.
Во-вторых, по существующим нормам, указанным в СНиПе 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», предусмотрено, что минимальные расстояния для строительства построек до границы соседнего участка (п. 6.7) должны быть не менее 1 м.
Но поскольку электрокабель будет зарываться в землю, то в вашем случае нормы действуют такие: глубина заложения должна быть не менее 70 см, а расстояние от кабеля до фундаментов зданий и сооружений - не менее 60 см.
Еще по теме ВПРАВЕ ЛИ СОСЕД ПРОВЕСТИ ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ?:
- ВПРАВЕ ЛИ СОСЕД СТАВИТЬ ВВРОТА БЕЗ СВГЛАСВВАНИЯ?
- Фізичні вправи
- Вправе ли жильцы многоквартирного дома запретить размещение в доме офиса, кафе, парикмахерской и пр.?
- Отказаться от дачи свидетельских показаний вправе:
- 163. Есть ли ситуации, когда Президент Российской Федерации не вправе распустить Государственную Думу?
- Очереди дождаться невозможно? Кто вправе получить жилье вне очереди?
- Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе отозвать свое заявление только до истечения срока предупреждения, а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска
- Мы продали наш дом, который нам совсем не нравился, с большими убытками. Долгое время мы подыскивали новый дом, который бы отвечал нашим потребностям с точки зрения городской жизни, ментальности соседей, окружающей среды, природы и самого дома как такового. Мы нашли и купили этот идеальный дом, но теперь я чувствую, что его трудно содержать в финансовом плане. Почему так происходит, ведь мне так хорошо в этом доме?
- Мы продали наш дом, который нам совсем не нравился, с большими убытками. Долгое время мы подыскивали новый дом, который бы отвечал нашим потребностям с точки зрения городской жизни, ментальности соседей, окружающей среды, природы и самого дома как такового. Мы нашли и купили этот идеальный дом, но теперь я чувствую, что его трудно содержать в финансовом плане. Почему так происходит, ведь мне так хорошо в этом доме?
- Ситуации
- 4.6. Подготовка документов в суд, решение проблемы отсутствия ряда документов, надлежащая форма документов, оформление доверенности, уплата государственной пошлины
- Понятие криминалистического обеспечения расследования многоэпизодных преступлений следственно-оперативными группами и их классификации
- МЕНЯ ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ...
- Принцип относительности как модель деградации
- Свобода выбора