МЕНЯ ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ...
А -Мою кухню затопили соседи, живущие на верхнем этаже.
В акте, составленном РЭУ, указана причина: «обрыв шланга». Соседи ремонт не оплачивают, поскольку считают, что их вины нет, и предлагают подавать в суд на Мосводоканал.
Я хочу знать, кто в такой ситуации будет оплачивать ремонт кухни и на кого подавать в суд, если ремонт не будет оплачен: на собственника квартиры или на Мосводоканал? Любовь Ивановна Кропоткина.В вашем случае причинителем вреда являются соседи, так как именно их действия (и бездействие) повлекли причинение вреда вашему имуществу. Поэтому в суд следует подавать на собственников квартиры. Если же они считают, что вред произошел по вине Мосводоканала, они в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ смогут
в порядке регресса взыскать оплаченную вам сумму ущерба с Мосводоканала. В этой ситуации акт всего лишь зафиксировал источник причинения вреда (обрыв шланга). А почему произошел обрыв - в результате внешнего воздействия (кто-то его надрезал или просто порвал), в результате производственного дефекта (нарушение структуры материала, из которого изготовлен шланг), в результате резкого повышения давления воды (почти невероятно, но принципиально возможно) до пределов, на которые материал шланга не мог быть рассчитан, в результате естественного старения (соответственно, собственники квартиры должны были его заменить), этого акт не определяет. И разумеется, собственник квартиры может предъявлять претензии не только Мосводоканалу, который не обязательно виноват, а другим лицам, в соответствии с перечисленными выше причинами. Но будут ли соседи подавать регресс, и на кого, вас должно мало волновать.
Еще по теме МЕНЯ ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ...:
- ВПРАВЕ ЛИ СОСЕД ПРОВЕСТИ ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ?
- ВПРАВЕ ЛИ СОСЕД СТАВИТЬ ВВРОТА БЕЗ СВГЛАСВВАНИЯ?
- Как понять тот факт, что помощь у меня чаще всего просят финансовую? И как мне себя вести, чтобы получить взятые у меня в долг деньги?
- Как понять тот факт, что помощь у меня чаще всего просят финансовую? И как мне себя вести, чтобы получить взятые у меня в долг деньги?
- У меня есть очень старый автомобиль, «линкольн» выпуска 1959 г. Мне нравится ездить на нем, но люди говорят мне, что это — безумие, поскольку езда на нем влетает мне в копеечку. Как мне быть? Более того, не является ли это причиной возникновения у меня проблем со здоровьем?
- У меня есть очень старый автомобиль, «линкольн» выпуска 1959 г. Мне нравится ездить на нем, но люди говорят мне, что это — безумие, поскольку езда на нем влетает мне в копеечку. Как мне быть? Более того, не является ли это причиной возникновения у меня проблем со здоровьем?
- Когда я прошу у моего внутреннего БОГА послать мне какую-то сумму денег, например 10 000 долларов для покупки вещей, которых у меня нет, не означает ли это, что я боюсь, что их у меня не будет? Или же это означает, что я не верю в своего внутреннего БОГА?
- Когда я прошу у моего внутреннего БОГА послать мне какую-то сумму денег, например 10 000 долларов для покупки вещей, которых у меня нет, не означает ли это, что я боюсь, что их у меня не будет? Или же это означает, что я не верю в своего внутреннего БОГА?
- НА ПЕНСИЮ УШЕЛ В 58 ЛЕТ. ЛИШАТ ЛИ МЕНЯ ЕЕ, ЕСЛИ СНОВА ПОЙДУ РАБОТАТЬ?
- "Зовите меня Россом"
- У меня уже есть кредит. Хочу еще
- Мир создан для меня
- У МЕНЯ НА РУКАХ ПОЛИС, НО ЗА ЛЕЧЕНИЕ ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ...
- У меня очень сильно болит нижняя часть спины и седалищный нерв. Мне сказали, что эти недомогания связаны с деньгами. Так ли это?
- Как мне решить проблему, возникшую у меня с моим банкиром? Мой банковский счет имеет отрицательное сальдо, и я совершенно не в состоянии контролировать его.
- У меня очень сильно болит нижняя часть спины и седалищный нерв. Мне сказали, что эти недомогания связаны с деньгами. Так ли это?
- Как мне решить проблему, возникшую у меня с моим банкиром? Мой банковский счет имеет отрицательное сальдо, и я совершенно не в состоянии контролировать его.