Слабость - это сила
По мере того как рост доли рынка компании переваливает определенное значение, она становится не сильнее, а слабее.
Все эти марки, имеющие по 60, 70 или 80% рынка, кажутся чрезвычайно сильными; в то же время порой они так уязвимы... если вам удастся найти их уязвимое место.Возьмем цветные фотопленки для непрофессионалов. В Америке - это рынок емкостью в миллиарды долларов, и Kodak имеет 85% этого рынка. (Отмечается, что прибыль компании до налогообложения - примерно 50%.)
Очевидно, что этот "желтый монстр" обладает недюжинной силой. Успешная
атака на такого зверя требует тщательно продуманной стратегии.
Забудьте о цене. Имея столь высокие прибыли, Kodak может снизить цены наполовину и все равно не останется в убытке. Более того, цена самой пленки не составляет и половины от общей стоимости фотографий: ведь нужно еще заплатить за проявку и печать.
Забудьте о качестве. Большинство фотографов все равно не почувствуют разницы. Даже если и можно было бы изготовить фотопленку, в которой наглядно ощущалось различие в качестве, то крупнейший в мире производитель пленок {Kodak) уж наверняка не замедлил бы сделать такую же.
Бросьте искать слабину, которая является всего лишь слабиной. Взгляните на проблему с другой стороны - со стороны силы Kodak. В чем эта компания сильна?
Ответ на этот вопрос можно найти буквально повсюду. Вездесущность этих маленьких желтеньких коробочек - вот одна из самых сильных черт Kodak.
Где бы вы ни находились, всегда можно рассчитывать найти известную пленку. Практически в любом супермаркете, аптеке, газетном киоске или кондитерском магазине страны. В одной только Америке свыше 200 тыс. торговых точек, где торгуют продукцией Kodak. А инструкции на них написаны на восьми языках.
Такая универсальная доступность является гигантской выгодой для пользователей.
В какую бы точку земного шара вас не занесло, вы сможете купить там фотопленку Kodak. А поскольку пользователи пленки любят придерживаться одной марки, эта становится для них очевидным выбором.Где в этой силе кроется неотъемлемая слабость? Если посмотреть на коробочку из-под пленки, можно увидеть дату, до которой пленку следует проявить. Kodak делает пленку так же, как Brie делает сыр или Chiquita поставляет бананы. Фирма делает ее "зеленой", а "дозревать" она должна на прилавке. Если пленка "перезреет", отпечатки с нее будут бесцветными, обычно розоватыми и уж точно вызовут большое разочарование.
За свою вездесущность Kodak платит процессом старения, который неминуемо происходит при комнатной температуре.
Как и бананы, цветную фотопленку можно производить уже "созревшей". Но, в отличие от бананов, она может таковой и оставаться, если хранить ее в холодильнике. (Именно так Kodak и поступает с пленками профессионального класса.)
Поэтому наша наступательная стратегия против Kodak будет заключаться в выпуске первой в мире замороженной фотопленки, предназначенной для рынка непрофессионалов-любителей. Назовем ее, скажем, Trucolor, чтобы лучше донести до покупателей идею, что качество пленки не становится хуже, пока она лежит на прилавке в магазине и ждет, когда ее купят.
Конечно, вы не сможете продавать свой Trucolor в большинстве тех 200 тыс. магазинов просто потому, что они не имеют холодильного оборудования. Это так. Да Kodak и не позволит вам сделать этого, поскольку другая марка им там совершенно ни к чему.
А вот в холодильных секциях супермаркетов продавать пленку будет можно. Упакуйте ее в пачки по шесть штук и скажите покупателю, чтобы тоже хранил кассеты в холодильнике, пока не наступит время заряжать фотоаппарат.
Кто знает, возможно, в один прекрасный день рядом с фирменным холодильником какого-нибудь молокозавода появится и ваш.
Но сначала кто-то должен увидеть потенциал вашего Trucolor, который, вообще говоря, невелик, благодаря существованию фирмы 3М - второго по величине производителя фотопленок в Америке.
И намного отстающего отпервого, если уж быть точным.
Тот же путь размышлений можно проделать и в отношении любой крупной амбициозной марки. Как, к примеру, вы пойдете в атаку на супы Campbel? Забудьте о вкусе, забудьте о цене. Забудьте обо всем, что находится внутри банки-упаковки, и сконцентрируйтесь на ней самой. Вот где Campbell уязвим.
Банки ржавеют. Но у Campbell оборудования по их производству на миллионы долларов, и отказаться от него с легкостью они не смогут. А для нового конкурента это не помеха - он может использовать пластик, стекло или асептическую упаковку.
А банками Campbell он будет играть в футбол на заднем дворе. И на рынке.
Не рассчитывайте, что какая-нибудь компания тут же ухватится за эти идеи. Продать хорошую наступательную идею чрезвычайно трудно, поскольку они
негативны по своей природе. Они идут наперекор "позитивному мышлению" большинства руководителей-менеджеров.
Еще по теме Слабость - это сила:
- Играет ли использование страхов и опасений на слабостях потребителей или это только использование сильных имиджей для продажи важных изделий?
- Знание – это сила
- Вы говорите, что освобождение от ненужных вещей — это один из законов изобилия. Я полностью перебрала свой гардероб и хочу обновить его. Но не могу решиться, так как боюсь истратить на это все свои сбережения. Я говорила себе, что можно и повременить; но тут у меня появилась боль в середине спины. Может, это послание мне, чтобы я все-таки сделала это?
- Вы говорите, что освобождение от ненужных вещей — это один из законов изобилия. Я полностью перебрала свой гардероб и хочу обновить его. Но не могу решиться, так как боюсь истратить на это все свои сбережения. Я говорила себе, что можно и повременить; но тут у меня появилась боль в середине спины. Может, это послание мне, чтобы я все-таки сделала это?
- Слабость Lite
- Слабость фактора индивидуальных различий
- Когда я вовремя не плачу то, что я должен, и с меня удерживают проценты за просрочку платежа, не является ли это расточительностью? Не закрывает ли это мне доступ к изобилию?
- Когда я вовремя не плачу то, что я должен, и с меня удерживают проценты за просрочку платежа, не является ли это расточительностью? Не закрывает ли это мне доступ к изобилию?
- Вы говорите, что изобилие — это открытость БОГУ, а что вы скажете о тех, кому это не уда-ется?
- Вы говорите, что изобилие — это открытость БОГУ, а что вы скажете о тех, кому это не уда-ется?
- Является ли высокая цена на товар незаконной? Этично ли это? Является ли это хорошим маркетингом?
- Как вы можете утверждать, что деньги — это энергия? По-моему, энергия это нечто невидимое, а деньги — вещь конкретная.
- Как вы можете утверждать, что деньги — это энергия? По-моему, энергия это нечто невидимое, а деньги — вещь конкретная.
- Сила слов
- Сила воли
- Сила убеждения
- Обороне благоволит сила трения