Закон Грешама
Выпуск в обращение бумажных денег потребовал соблюдения количественных значений объемов эмиссии. Общее правило состояло в том, чтобы бумажных денег в обращение было выпущено столько, сколько требуется золотых для обслуживания товарооборота.
В ходе денежных реформ пропорции оборота различных видов платежных средств корректировались, но неизменно соблюдалось правило установления количественных лимитов на выпуск денег, не обеспеченных золотом.Вывод из оборота металлических денег произошел постепенно. Наблюдаемая повсеместно модель поведения населения при системе биметаллизма и параллельном обращении золотых, серебряных и бумажных денег выглядела следующим образом. Явное предпочтение оказывалось более дорогим золотым денежным знакам. Золото переходило в сокровища, становилось более редким металлом. Его рыночная стоимость соответственно возрастала, что порождало интерес к накоплению как золота, так и серебра, становящегося также дорогим и более редким орудием обращения. Таким образом, постепенно деньги приобретали различную цену: золотые становились дороже, чем серебряные, а золотые и серебряные в совокупности - дороже, чем бумажные. Более дорогие исчезали из обращения, что давало основания для формулировки закона Грешама. Его суть сводится к тому, что «плохие деньги вытесняют хорошие; т.е. из обращения исчезают деньги с более высокой рыночной ценой»1.
Исторические факты. События Биметаллизм и закон Грешама. В соответствии с Законом о чеканке монет (Mint Act) 1792 г., стоимость доллара была эквивалента стоимости 371,25 гран чистого серебра (1 гран равен 0,0648 г) или 24,75 гран чистого золота; монетный паритет был равен 15:1.
1 формулировка закона приписывается Томасу Грешаму, английскому банкиру XVI в.
34
Глава 2. Денежное обращение и денежная система
Биметаллический стандарт действовал недостаточно хорошо, поскольку рыночные цены золота и серебра менялись с течением времени.
Как только возникла разница между ценовой пропорцией на мировом рынке и официальной внутренней ценовой пропорцией, один из двух металлов становился более ценным, чем другой. Это периодически приводило к росту прибыльности продажи золота или серебра, и время от времени оказывалось, что в США в качестве денег обращался только один металл.С 1792 по 1834 г. рыночный паритет между серебром и золотом был равен примерно 15,5: 1. Поскольку официальный монетный паритет в США составлял 15:1, спекулянты за серебряные деньги покупали золото, которое затем вывозили за границу, где можно было получить 15,5 унции серебра за 1 унцию золота. В этот период по практическим соображениям Соединенные Штаты пользовались серебряным стандартом.
В 1834 г. Конгресс ввел новый официальный паритет, равный 16:1. Но рыночная обменная пропорция все еще была 15,5 : 1, что фактически привело к переходу страны на золотой стандарт. Стоимость золота в форме денег превышала его стоимость в иных формах, чем деньги, поэтому серебряные деньги начали исчезать из обращения.
Тенденция к исчезновению из обращения денег, рыночная стоимость которых превышает их официально установленную стоимость, известна под названием закон Грешама.
Источник: Долап Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика /Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича. Л., 1991. С. 35.
Русский экономист М.Д. Чулков, живший в XVIII в., сформулировал сходную зависимость. Он утверждал, что если повышается цена на золото, то серебро приливает, а золото уходит из обращения, и наоборот. Исторические факты подтверждают справедливость наблюдений экономистов. Действительно, когда в XVII в. на Руси правительство приступило к чеканке монет, придав им принудительный курс, произошел рост цен на серебро, которое постепенно исчезло из обращения, сосредоточившись у менял и ростовщиков. Вследствие этого произошел рост общего уровня цен, что усилило дифференциацию населения, создало дополнительные условия для накопления капитала.